Get Adobe Flash player

Consejo Nacional

Presidenta Fundadora:

Beatriz Sánchez-Navarro de Pintado

Presidenta Nacional:

Maria Luisa Barrera de Serna

Vicepresidentes:

Juan Beckmann Vidal

Justina Isabel de Cima de Berdegue

María Irma Iturbide Robles

Directora:

Beatriz Pintado Rivero

Secretario:

Rafael Romo Corzo

Tesorero:

José Miguel Quintana Crespo

Enlace Nacional:

Beatriz Yañez de Morfín

Consejo Regional Cuesta Palmira, B.C.S.

Presidente:

Enrique Hambleton  Von Borstel

Vicepresidente:

Anibal Angulo Cosio

Secretaria:

Jovita Davis Ramírez de Amador

Tesorera:

Miguel Mondragón González

Contacto: 5 DE MAYO No. 513 COL. CENTRO 23000, LA PAZ, B.C.S. TEL: 01-612-12) 529-11, TEL. Y FAX: 001-858) 454-54-32 E-mail: ehambleton@att.net

Consejo Regional Loreto, B.C.S.

Presidenta:

Jovita Davis de Amador

Vicepresidente:

Rvdo. Padre David Ojeda Gutiérrez

Secretaria:

Profa. Elda Peralta Perpuly

Tesorera:

Enrique Hambleton  Von Borstel

Contacto: SALVATIERRA Y MÁRQUEZ DE LEÓN COL. CENTRO 23880, LORETO, B. C. S. TEL. CASA: 01-613-13) 505-21 TEL. OF. 01-613-13) 500-60 FAX: 01-613-13) 511-28 SECRETARIA: MARTHA ARCE E-mail: administracion@elpescador.com.mx

Consejo Regional Los Cabos, B.C.S.

Presidentes:

Justina Isabel de Cima de Berdegue

Vicepresidenta:

Gracia Conchita Ceballos de Cárdenas

Secretario:

Antonio Lopez Sáenz

Tesorera:

María Eugenia de Cima de Millán

Contacto: AV. CAMARÓN SABALO No. 1504 LOCAL 1B CENTRO COMERCIAL ALAMEDA - ZONA DORADA 82100 MAZATLÁN, SIN. TEL Y FAX: 01-669-9) 13-38-53 E-mail: jidecima@hotmail.com Asistente Sandra - samatilo@hotmail.com

Consejo Regional Monclova, Coahuila

Presidenta:

Marie Theresa Trabold de Ancira

Vicepresidenta:

Imelda Morales de De Luna

Tesorera:

Neomi Hernández de Ferriz

Contacto: CALLE TORREÓN No. 400 PRIV. CAPISTRANO COL. GUADALUPE 25750, MONCLOVA, COAH. TEL. FAX: 01-866-6) 48-27-06 E-mail: danielavillarreal25@hotmail.com

Consejo Regional Piedras Negras, Coahuila

Presidente:

Rodolfo De Los Santos Aguirre

Vicepresidenta:

Patricia Finan de De Los Santos

Secretario:

Juan Rodríguez Benavides

Tesorera:

Jesús Maldonado De Hoyos

Contacto: MORELOS No. 104 NTE. ZONA CENTRO 26000, PIEDRAS NEGRAS, COAH. TEL Y FAX: 01-878-78)) 203-66 E-mail: rodolfodelossantos@prodigy.net.mx

Consejo Regional Torreón, Coahuila

Presidentes:

José Armando García Triana

Angelina Camil de García Triana

Vicepresidentes:

Ricardo Antonio Froto

Irma García de Froto

Secretarios:

Luis Y Elvira Garza Suárez

Tesorera:

Federico Humberto Y Patricia Ramos Salas

Contacto: PASEO DEL CAMPESTRE No. 132 COL. CAMPESTRE LA ROSITA 27250, TORREON. COAH. CASA: 01-871-7) 21-14-45 OFICINA: 01-871-7) 47-32-53 E-mail: garciatriana@msn.com / garu_rdz@hotmail.com

Consejo Estatal Ciudad de México, D.F.

Presidenta:

Lorenza Autrey de Ziebe

Secretaria:

Irma Dubost de Chávez

 

Hermana María del Carmen Sarabia López

Contacto: EMILIO CASTELAR NO. 151 COL. POLANCO 11700, MEXICO, D. F. TEL: 55-96-42-90, FAX: 52-80-29-47 E-mail: lorenza@optical.com.mx

Consejo Regional Azcapotzalco, D.F.

Presidenta:

María Luisa Andrade de Azcárraga

Vicepresidenta:

Eugenia Ayala de Ahumada

Secretaria:

Consuelo Morales de Téllez

Tesorero:

Enrique Azcárraga Andrade

Contacto: CORREGIDORES No. 940 COL. LOMAS VIRREYES 11000 MÉXICO, D. F. TEL. Y FAX CASA: 55-20-88-15 /16 E-mail: gabriela.gomez@posadas.com

Consejo Estatal Durango

Presidente:

Jesús H. Elizondo Tórres

Secretario:

Aurelio Martínez López

Tesorera:

Ma. Cristina P. de Martínez

Contacto: PROGRESO No. 101 SUR ZONA CENTRO 34000 DURANGO, DGO. TEL: 01-618-8) 12-28-41 E-mail: konchah@hotmail.com

Consejo Regional Amecameca, Edo. Mex.

Presidente:

Javier López Juárez

Vicepresidenta:

Ma. De los Angeles González de López

Tesorero:

Ubaldo López Castillo

Contacto: CALLE 5 DE FEBRERO No. 1 ALDEA DE LOS REYES 56941 AMECAMECA, EDO. DE MÉXICO TEL: 01-597 97 838-60

Consejo Regional Malinalco, Edo. Mex.

Presidenta:

Teresa Guajardo de González

Vicepresidenta:

Telma Álvarez Loyo de Babatz

Tesoreros:

Jorge Babatz Garcia

Robert Payne McDerment

Contacto: CALLE STA. ANITA No. 190 COL. LOMAS HIPÓDROMO 53900 NAUCALPAN, EDO. DE MÉXICO TEL: 52-94-02-02 – FAX: 52-94-74-26 E-mail: tgdguniverso@prodigy.net.mx

Consejo Regional Sn. Lorenzo Río Tenco, Edo. Mex.

Presidente:

José Luis Paredes Medina

Vicepresidenta:

Karla Vizzuett Mendoza

Secretaria:

Javier Rodríguez Paredes

Tesorero:

Irving Gutenberg Vizzuett Ramos

Contacto: LOPEZ MATEOS No. 48 SAN LORENZO RIO TENCO, 54830 CUAUTITLAN IZCALLI, EDO. DE MEXICO TEL: 58-72-45-75, FAX: 58-70-15-79

Consejo Regional Tecamachalco, Edo. Mex.

Presidente:

Sr. José Luis Saldaña Medina

Vicepresidenta:

Agustín Hernández Hernández

Tesorero:

José Aniceto Efrain Praxedis Martínez

Contacto: CALLE SANTANA No. 27 COL. SAN MIGUEL TECAMACHALCO 53970, NAUCALPAN, EDO. DE MÉXICO

Consejo Regional Valle de Bravo, Edo. Mex.

Presidenta:

Ma. de Lourdes Escandón Cusi

Vicepresidentes:

Victoria Olvera Christlieb de Roel

Claudia Madrazo García

Secretarias:

Inés Iturbide de Cusi

Alejandra Espinosa de Guizar

Tesoreras:

Marie Carolina Ribera de Salgado

Susana Biseca de Rode

Contacto: CERRADA DEL 3er. RETORNO DE SIERRA ITAMBE No. 12 COL. REAL DE LAS LOMAS 11920, MEXICO, D. F. TEL. Y FAX: 55-96-22-37 E-mail: pecosita.1116@gmail.com

Consejo Regional Atotonilco, Guerrero

Presidente:

Roberto Arturo Burillo Eguia Lis

Presidente Honorario-Fundador:

Xavier Barbosa De La Torre

Vicepresidentes:

James y Martha Sprowls

Secretario:

Cecilio Garza Limm

Tesorera:

Laura Eraña de Garrido

Contacto: ANCHA DE SAN ANTONIO No. 9 COL. CENTRO 37700, SAN MIGUEL DE ALLENDE, GTO. TEL. Y FAX 01-415-15) 491-11 E-mail: bel_ark@hotmail.com

Consejo Estatal Guerrero y Regional Acapulco

Presidenta:

Guadalupe Basteris de Molina

Vicepresidentas:

Maria Luisa Barrera de Serna

Liliana Melo de Sada

Secretaria:

María Guadalupe Pérez Correa

Tesorera:

Patricia Molina Basteris

Presidente Honorario Área Internacional:

Don Plácido Domingo

Contacto: GLORETA LARGA No. 94 FRACC. LAS BRISAS 39867 ACAPULCO, GRO. TEL. CASA Y OF. 01-744-4) 46-50-54, FAX: 46-51-05 E-mail: lupecosa@hotmail.com

Consejo Estatal Jalisco 

Presidenta:

María Irma Iturbide Robles

Presidentas Honorarias:

Pinky Corvera de Charpenel

Ana Rosa Villaseñor de Urrea

Vicepresidentas:

María Amparo Díaz Morales de Alvarez

Secretario:

Juan Vanegas Pérez

Tesorera:

Graciela Urrea de Medrano

Contacto: MORELOS No. 2131 COL. AMERICANA 44160, GUADALAJARA, JAL. TEL. Y FAX: 01-33-3) 616-01-39 E-mail: mariairmamx@yahoo.com.mx

Consejo Estatal Michoacán 

Presidentes:

Fausto Zerón-Medina

Josefina Laris de Zerón

Secretario:

Juan Carlos De Guerrero Osio

Tesorero:

Fernando Arias

Olga Ibarrondo de Arias

Contacto: PRESIDENTE CARRANZA No. 210 COYOACAN MEXICO, D. F. CASA: 56-58-22-20 OF: 56-58-41-08 E-mail : jlaris2000@yahoo.com

Consejo Regional Morelia, Michoacán

Presidentes:

Philippe de Reiset

Eva Hervai de Reiset

Vicepresidenta:

Ana Compean Reyes Spindola

Tesorero:

Juan José Mejía Guzmán

Contacto: PATZIMBA No. 201 COL. VISTA BELLA 58090, MORELIA, MICH. TEL. Y FAX: 01-443-3) 14-01-79, FAX: 15-77-30 E-mail: pdereiset@hotmail.com

Consejo Regional Pátzcuaro, Michoacán

Presidentes:

Adrian Iturbide Mejía

Graciela Martí de Iturbide

Tesorero:

Phillys Skadlungd

Vicetesorero:

Guillermo Iturbide Mejía

Contacto: TEL. Y FAX: 01-434-34) 218-83 E-mail: fomento@ml.com.mx

Consejo Regional Uruapan, Michoacán

Presidenta:

Olga Gisela Medina Chávez

Vicepresidenta:

Margarita Murga de Arnot

Tesoreros:

Enrique Chuela Alvarez

Patricia Josefina García de Chuela

Contacto Presidenta: AMADO NERVO No. 36 COL. CENTRO - 58000, MORELIA, MICH. TEL: 01-443-3) 12-05-19, FAX: 12-00-75 E-mail: gisemedina@hotmail.com
Contacto Vicepresidenta: ERENDIRA No. 3-A COL. VISTA BELLA 58090 MORELIA, MICH. TEL: 01-443-3) 14-00-52, FAX: 26-19-26 E-mail: maguimurga@hotmail.com

Consejo Regional Zamora, Michoacán

Presidentes:

Arturo Laris Rodríguez

Lourdes García de Alba de Laris

Vicepresidentes:

Luis Humberto y Martha Georgina Ramírez Viramontes

Secretarios:

Francisco y Sandra Sánchez Ruíz

Tesoreros:

Alberto y Rosa María Sahagún Jiménez

Contacto: AVE. 5 DE MAYO SUR 501 COL. JARDINES DE CATEDRAL 59670, ZAMORA, MICH. TEL: 01-351-51) 555-55 – FAX: 510-42 E-mail: arturo@radiozamora.com.mx

Consejo Estatal Morelos 

Presidenta:

Cecile Camil de Abe

Vicepresidenta:

Patricia Lerdo De Tejada de Marentes

Secretaria:

Lourdes Lavin de Riva-Palacio

Tesorera:

Elena Trawitz de Berger

Contacto: PRIVADA DE SAN DIEGO No. 1, ESQ. BLVD. DÍAZ ORDAZ COL. CAPANTZINGO 62440 CUERNAVACA, MOR. TEL. Y FAX: 01-777-3 14-01-73 / 12-13-49 E-mail: cecilecamil@prodigy.net.mx

Consejo Estatal Nayarit

Presidentes:

Eduardo Legorreta Chauvet

Laura Mestre de Legorreta

Vicepresidentas:

Miguel Flores Ibarra

Secretario:

Ernesto Navarro González

Tesorera:

Guillermo Valdéz Menchaca

Contacto: PASEO DE LA MARINA SUR 214 INT. 12 FRACC. MARINA VALLARTA 48354 PUERTO VALLARTA, JALISCO TEL: 01-322) 209-00-07, FAX: 209-09-36 CASA: 01-322) 297-05-97, FAX: 297-05-99 E-mail: lauraleg10@hotmail.com

Consejo Regional Tepic, Nayarit

Presidenta:

Alicia Herlinda Solís Gadea de Valdéz

Vicepresidentas:

Consuelo Isabel Montemayor de Medrano

María del Carmen Romano de Parra

Secretario:

José Miguel Gutiérrez Muro

Tesorera:

Aurora Valdés Menchaca

Contacto: RINCONADA DE LAS AZALEAS No. 35 RESIDENCIAL AVES DEL PARAÍSO 63130 TEPIC, NAYARIT TEL: 01-311-2) 13-13-26, FAX. 13-57-08 E-mail: lindalysolis@hotmail.com

Consejo Estatal Nuevo León

Presidenta:

Eva Gonda de Garza Lagüera

Vicepresidenta:

Angeles González de Elizondo

Tesorera:

Rosario Garza Evia de Domínguez

Contacto: AV. ALFONSO REYES No. 2202 NTE. COL. BELLA VISTA 64410, MONTERREY, N. L. TEL: TEL: 01-81-8) 348-86-84 – FAX: 346-87-06 E-mail magdalena.limon@femsa.com.mx

Consejo Estatal Puebla

Presidenta:

Rosaura Quezada de Dib

Vicepresidente:

Luis Tiburcio Solis

Tesorero:

Laura Olivia Cortes Cervantes de Cruz

Contacto: COL. LAS ANIMAS 72400 PUEBLA DE ZARAGOZA, MÉXICO CASA: 01-222-2) 49-76-56 E-mail: rq73@hotmail.com

Consejo Regional Atlixco, Puebla

Presidenta:

Lisette Spitalier de Maurer

Vicepresidente:

Javier Ponce Martínez

Secretaria:

Lucina González

Tesorero:

José Luis Peláez Olivares

Contacto: CALLE LA PAZ No. 2 COL. CENTRO 74230, ATLIXCO, PUEBLA TEL. CASA: 01-244-44) 556-84 – FAX: 554-54 E-mail: lisettespitalier@hotmail.com

Consejo Regional Huejotzingo, Puebla

Presidente:

José Luis Juárez Gorzo

Vicepresidente:

Alberto Espinoza Guevara

Secretario:

Martin Castellanos Castellanos

Tesorero:

Armando Cristofher Ulloa Bernabé

Contacto: AV. SAN ANTONIO No. 302 BARRIO TERCERO 74160 HUEJOTZINGO, PUE. CASA: 01-227 276-39-75

Consejo Estatal Sinaloa

Presidenta:

Elva C. Podesta de Holm

Secretario:

Fernándo García Félix

Tesorera:

Bertha Haberman de Ritz

Vicepresidenta Zona Norte:

Pilar Artola de Salido

Vicepresidenta Zona Centro:

Pablo Lizárraga Aramburo

Contacto: CALLE RIO ELOTA No. 180 PTE. COL. GUADALUPE 80220, CULIACAN, SINALOA TEL: 01-667-71) 303-73, FAX: 572-14 E-mail: bpodesta52@gmail.com

Consejo Regional Sinaloa Sur

Presidenta:

Justina Isabel De Cima de Berdegué

Vicepresidenta:

Blanca G. López Podesta

Secretaria:

Alejandra Rico González

Tesorera:

María Eugenia De Cima de Millán

Cobtacto: AV. CAMARÓN SABALO No. 1504 LOCAL 1B CENTRO COMERCIAL ALAMEDA ZONA DORADA 82100 MAZATLÁN, SINALOA TEL. Y FAX: 01-669-9) 13-38-53

Consejo Regional Álamos, Sonora

Presidentes:

Walter Gerardo Almada Almada

Myriam Bárcenas de Almada

Vicepresidentes:

James Y Nancy Swickard

Rene Y Martha Lucia Esquer Cárdenas

Secretaria:

Martín Ernesto Y Esther Alicia Bouvet Arvizu

Tesoreros:

Rubén Uriel Y Gilda Silva Vela

Contacto: RESIDENCIAL EL ALAMO No. 12 NAVOJOA, SONORA CASA: 01-642-42 106-04 / 123-07 FAX: 292-63 E-mail: almada_myriam@yahoo.com.mx

Consejo Regional Caborca, Sonora

Presidenta:

Gloria Elena Santini de Vanegas

Tesorero:

Victor Melchor Palacios Enciso

Consejera:

Martha Schwarzbeck de Borqués

Contacto: AV. QUIRÓZ Y MORA No. 100 NORTE ALTOS CENTRO 83600 CABORCA, SONORA OF: 01-637-37-263-33, FAX: 243-50 CASA: 01-637-37) 232-75 E-mail: alberto600@prodigy.net.mx

Consejo Regional Hermosillo, Sonora

Presidentes:

Rubén Guillermo Matiella Villaescusa

Elena Giselle Márquez Monroy de Matiella

Vicepresidente:

Gustavo Adolfo y María Aurelia Clausen Iberri

Secretarios:

German Arturo y Luz Esther Camou Loera

Tesoreros:

Gildardo Francisco y Paola Fernanda Urquides Serrano

Victor Manuel y Blanca Elena Arriola Mayer

Contacto: BLVD. HIDALGO No. 66 COL. CENTENARIO TEL: 01-662 217-2490 E-mail: rmatiella99@hotmail.com

Consejo Regional Xalapa, Veracruz

Presidenta:

Alicia Avila de Fernandez

Vicepresidente:

Gonzalo y María de los Angeles Lara Gómez

Secretaria:

Luz Angélica Gutiérrez de Gil

Tesorera:

Isabel Hobart Hernández de Apodaca

Contacto Presidenta: CASA JARDÍN FRACC. LAS AMÉRICAS 91190, XALAPA, VER. TEL. CASA: 01-228-8 12-53-85 – FAX: 12-53-16
Contacto Vicepresidentes: ENRIQUEZ No. 21 COL. CENTRO 91000 XALAPA, VER. TEL: 01-228-8 18-13-79, FAX: 18-12-68 E-mail: gela_frutis@hotmail.com

Consejo Estatal Yucatán

Presidenta:

Elva Villarreal de García Ponce

Vicepresidente:

Luis De Yturbe Redo

Secretaria:

Lida Espejo de Ponce

Tesoreras:

Esther Manzanilla de Ponce

Mané Montes de Oca de Díaz

Contacto:

AVE. CAMPO DEPORTIVO No. 273 97000 MÉRIDA, YUC.
TEL: 01-999-9 27-23-07, FAX: 26-19-53 E-mail: elvagarcia60@hotmail.com

Consejo Estatal Zacatecas

Presidente:

Antonio Galo Borrego Iturbe

Presidente Honorario:

Federico Sescosse L.

Presidente Fundador:

Salvador Belaunzarán Castorena

Vicepresidentes:

Lucía Michel Sandoval

Jaime Lomelí

Tesorero:

Alberto José Maldonado Garza

Contacto:

AVE. HIDALGO No. 301, COL. CENTRO, 98000
ZACATECAS, ZAC. TEL. OF. 01-492-92) 200-14 Y 204-14 – FAX: 254-01, E-mail: agborrego@terra.com.mx

Fin